Разрешение споров о доменных именах в доменах .RU и .РФ

Разрешение споров о доменных именах в доменах .RU и .РФ

Регистратор несет ответственность перед администратором только в пределах, установленных договором о регистрации доменных имен, за ненадлежащее оказание услуг по указанному договору.

Регистратор не отвечает за выбор администратором доменного имени и за его использование, не является стороной по спорам, связанным с незаконным использованием администратором доменного имени.

В соответствии с п. 3.1.3. Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ пользователи (администраторы) самостоятельно выбирают доменные имена и определяют порядок их использования, а также несут ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несут риски убытков, связанные с такими нарушениями.

Лицо полагающее, что регистрация либо использование доменного имени администратором нарушает права этого лица на товарный знак, вправе предъявить претензию администратору, а также обратиться с соответствующим заявлением в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Таким образом все претензии и жалобы связанные с нарушением прав на товарный знак в результате регистрации и использования доменного имени второго уровня в доменах .RU и .РФ, а также исковые требования связанные нарушением прав на товарный знак должны адресоваться непосредственно администратору соответствующего доменного имени.

Если вы считаете, что Администратор доменного имени, зарегистрированного в домене .RU, .РФ при использовании доменного имени нарушает ваши законные права и(или) интересы, рекомендуем вам обратиться к Администратору доменного имени. Информацию об Администраторе и доменном имени, доступную неопределенному кругу лиц, можно получить посредством сервиса Whois.

Полная информация об Администраторе домена, содержащая все данные о нем, хранящаяся в базе данных доменных имен, может быть предоставлена Регистратором только по запросам правоохранительных органов и суда в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Если использование какого-либо доменного имени, зарегистрированного через Регистратора, нарушает законодательство, в том числе права третьих лиц, такое лицо вправе обратиться к Регистратору в установленном законом порядке с просьбой предоставить информацию об администраторе, необходимую для подачи искового заявления.
Регистратор отвечает на такие запросы в течение 30 календарных дней.
Регистратор принимает только оригиналы писем- запросов.

Для разрешения возникшего спора о принадлежности доменного имени, зарегистрированного в домене .RU, .РФ или в связи с его использованием, рекомендуем вам использовать в указанной последовательности следующие возможности:
— Урегулировать спор между сторонами самостоятельно путем переговоров.
— Обратиться за помощью в организацию, специализирующуюся на оказании посреднических (юридических) услуг.
— Обратиться в Третейский Суд по информационным спорам, заключив предварительно соответствующее третейское соглашение (соглашение между спорящими сторонами о разрешении спора в одном из указанных судов).
— В случае невозможности урегулирования спора указанными методами обратиться для защиты ваших прав и законных интересов в суд общей юрисдикции или Арбитражный суд.

Регистратор не вправе самостоятельно принимать решение об удовлетворении претензий третьих лиц в отношении зарегистрированного у Регистратора доменного имени.

Регистратор устанавливает ограничения для доменных имен, находящихся в судебных спорах в соответствии с правилами соответствующих доменов, в которых зарегистрированы данные доменные имена. В доменах .RU и .РФ судебные споры регулируются Положением «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах».

Подробную информацию о доменных спорах, нормативных актах и образцах заявлений вы можете найти в Разделе «Домены и товарные знаки» и «Правовые вопросы» сайта Координационного центра по адресам: https://cctld.ru/help/trademark/ и https://cctld.ru/help/wiki/pravovye-voprosy/