Аннулирование регистрации доменного имени в RU и РФ

Аннулирование регистрации доменного имени

Администратор доменного имени имеет право на досрочное аннулирование регистрации доменного имени.

Для удаления доменного имени до окончания срока регистрации домена Пользователю (администратору) необходимо предоставить заявление.

Форма заявления об аннулировании регистрации домена (для физических лиц и ИП)

Форма заявления об аннулировании регистрации домена (для юридических лиц)

Обратите внимание:
• Физическое лицо и ИП подписывает заявление лично в офисе нашей компании, при себе требуется иметь паспорт. ИП также необходимо иметь Выписку из ЕГРИП (оригинал, не старше 30 дней), Свидетельство о государственной регистрации (копия, заверенная подписью ИП и печатью (при ее наличии). В случае невозможности подписать заявление в офисе нашей компании, заявление требуется подписать у нотариуса и отправить нам Почтой России или курьерской почтой. (При отправке заявления почтой, к письму необходимо приложить копию паспорта. Для паспортов РФ, разворот (2-3 страницы) и страницу с регистрацией). ИП также необходимо приложить Выписку из ЕГРИП (оригинал, не старше 30 дней), копия свидетельства о государственной регистрации, заверенную подписью ИП и печатью (при ее наличии).

• Юридическое лицо заверяет заявление подписью уполномоченного лица и печатью. К заявлению необходимо приложить копии Выписки из ЕГРЮЛ (оригинал, не старше 30 дней), свидетельства о государственной регистрации (копия, заверенная подписью генерального директора и печатью общества), приказа о назначении единоличного исполнительного органа (копия, заверенная подписью генерального директора и печатью общества), протокола собрания учредителей / акционеров, либо решение единственного учредителя о назначении единоличного исполнительного органа (копия, заверенная подписью генерального директора и печатью общества).

Заявление Администратора на аннулирование доменного имени обрабатывается в течение 3 рабочих дней после получения оригинала заявления Регистратором. В случае если запрашиваются дополнительные сведения, срок рассмотрения увеличивается на срок предоставления заявителем дополнительных сведений.

Важно! Регистратор не исполняет заявок Пользователя (администратора) об аннулировании регистрации доменного имени:
— если истек срок регистрации доменного имени;
— если в отношении доменного имени установлены судебные или досудебные ограничения;
— в течение 30 дней с момента получения прав администрирования доменного имени;
— в течение 30 дней с момента смены регистратора доменного имени;
— в случае невыполнения запроса регистратора о предоставлении сведений и документов в установленный срок в соответствии с пунктом 9.3.7 Правил.

Регистрация доменного имени также аннулируется в следующих случаях:
• если регистрация была произведена с нарушением установленных Правилами технических требований к доменным именам, действовавшим на момент регистрации;
• если регистрация доменного имени была произведена в нарушение Правил, действовавших на момент регистрации, и была сопряжена с недобросовестными действиями администратора;
• по окончании периода преимущественного продления;
• на основании вступившего в законную силу судебного акта;
• при расторжении Пользователем (администратором) договора с регистратором, осуществляющим поддержку сведений о доменном имени;
• при запрете Пользователем (администратором) дальнейшей обработки его персональных данных, производимой в соответствии с Правилами.

Регистрация доменного имени может быть аннулирована Регистратором:
• при ликвидации администратора – юридического лица или исключении администратора — юридического лица из
единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа;
• в связи со смертью администратора – физического лица.

При аннулировании регистрации доменного имени, плата, которая была удержана с администратора за его регистрацию не возвращается.

При бездействии регистратора Координационный центр доменов .RU и .РФ  вправе на основании заявки администратора устанавливать запрет на аннулирование регистрации доменного имени, поддержку сведений о котором осуществляет такой регистратор.