Разрешение споров по доменным именам

 

В соответствии с п.3.1.3 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ пользователи (администраторы) самостоятельно выбирают доменные имена и определяют порядок их использования, а также несут ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несут риски убытков, связанные с такими нарушениями.

Лицо полагающее, что регистрация либо использование доменного имени администратором нарушает права этого лица на товарный знак, вправе предъявить претензию администратору, а также обратиться с соответствующим заявлением в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Таким образом все претензии и жалобы связанные с нарушением прав на товарный знак в результате регистрации и использования доменного имени второго уровня в доменах .RU и .РФ, а также исковые требования связанные нарушением прав на товарный знак должны адресоваться непосредственно администратору соответствующего доменного имени.

Дополнительная информация:

Положение «О процедурах, подлежащих применению при  возникновении споров о доменных именах» — https://cctld.ru/files/pdf/docs/litigations.pdf

Вопросы и ответы по доменным спорам на сайте Координационного центра — https://cctld.ru/ru/activities/faq/disputs/